2年生 職場訪問!

|

11月22日(火)には、2年生が職場訪問に出かけました。2年生54名がA班、B班の2つに分かれて6ヶ所の事業所に訪問し、説明を聞いたり、質問をしたりしました。来年度3年生になってからの職場体験を行うための準備として充実した活動ができました。

28職場訪問 (2).jpg 28職場訪問 (1).jpg 28職場訪問 (3).jpg 28職場訪問 (7).jpg 28職場訪問 (4).jpg 28職場訪問 (5).jpg 28職場訪問 (8).jpg 28職場訪問 (6).jpg

西日本ホッケー大会 結果!

|

 11月19日(土)~20日(日)に滋賀県伊吹町で行われた西日本ホッケー大会に本校の男子ホッケー部が参加しました。1,2年生が2チームに分かれて出場し、仁多ブルーチームが堂々の3位になりました。

仁多ブルー  予選リーグ 2勝(1位で決勝トーナメント進出)

         決勝トーナメント  準々決勝  仁多ブルー 1-0 大谷中(富山県)

                      準決勝    仁多ブルー 1-2 朝日中(福井県)

                                                   3位決定戦 仁多ブルー 5-1 朝日クラブ(福井県)   3位

仁多イエロー 予選リーグ 2勝(1位で決勝トーナメント進出)

          決勝トーナメント  準々決勝  仁多イエロー 0-3 朝日クラブ(福井県) ベスト8

nisinihonn .jpg

                  

大会報告会!

|

 11月14日(月)には、全校朝礼を開きました。その中で出雲地区大会、県駅伝、瀬戸町杯ホッケー大会等の報告を各部の主将が行いました。最後には、U16ホッケー日本代表に選ばれた和久利竜生さんの紹介も行いました。

houkoku 28 (1).jpg houkoku 28 (3).jpg houkoku 28 (2).jpg houkoku 28 (7).jpg

11月12日(土)~13日(日)には、島根県選抜ホッケーチームが福井県で行われた「第17回全日本中学生都道府県対抗11人制ホッケー選手権大会」に参加しました。本校からも(2,3年生の選抜者)男女ホッケー部員が出場してチームの勝利に貢献しました。男子は、堂々の2位、女子は、ベスト8という成績を獲得しました。

11人制28②.jpg 11人制28③.jpg 11人制28.jpg

出雲地区大会結果(剣道・男女バレーボール)!

|

 11月9日(水)~10日(木)には、剣道とバレーボールの出雲地区大会が行われました。本校からは、剣道部と男女バレーボール部が参加しました。選手たちは、練習の成果を発揮しようと試合に臨みましたが、それぞれ課題も見つかりました。今後の大会に生かしていきましょう。保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。

剣道  個人戦  男子 吉原さん、森山さん、堀江さんは初戦敗退

            女子 堀江さんは初戦敗退、小池さんは2回戦敗退

     男子団体戦    1回戦 仁多中 3-2 湖陵中

                 2回戦 仁多中 1-4 出雲三中  

男子バレーボール  1回戦 仁多中 2-0 斐川西中

              2回戦   仁多中 0-2 松江一中

女子バレーボール  1回戦 仁多中 0-2 大東中    

生徒の活躍!

|

 11月5日(土)には、1年生徒3名が「第22回出雲北陵高等学校英語レシテーションコンテスト」に参加しました。県内から多数の小中学生が参加したコンテストでしたが、堂々と発表しすばらしい成績を収めました。

中学校 学校対抗の部  4位 山根大輝さん、原田匠さん、古川聖也さん

      個人の部  2位 古川聖也さん

28北陵 (1).jpg 28北陵 (2).jpg 28北陵 (3).jpg

 11月6日(日)には、ホッケー部男女が「第16回瀬戸町杯ホッケー交流大会」に参加しました。結果は、以下に掲載します。

   男子 仁多ブルー 予選1位通過

               準々決勝 仁多ブルー 3-1 YOKOTAブルー(島根県)

               準決勝   仁多ブルー 0-4 瀬戸中学校(岡山県)      3位

       仁多イエロー 予選2位通過

               準々決勝  仁多イエロー 2-4 瀬戸中学校

   女子  予選2位通過

               準々決勝  仁多中 1-5 篠山・丹南(兵庫県)

平成28年度 仁多中学校文化祭(午後の部)!

|

 午後は、合唱コンクールとレインボーチームの発表を行いました。クラス合唱では、音楽の時間や終礼の時間を使って一生懸命に練習をしたすばらしい合唱を披露しました。レインボー発表では、ピアノアンサンブルを力を合わせて見事に演奏しました。閉会行事では、合唱コンクールの結果発表がありました。3年2組が金賞グランプリを獲得しました。今年度は、「文化祭」として開催しましたが、執行部を中心にいろいろな企画をしてすばらしい1日になりました。保護者の皆様、多数お越しいただきありがとうございました。

 28文化祭午後 (7).jpg 28文化祭午後 (8).jpg 28文化祭午後 (11).jpg 28文化祭午後 (9).jpg 28文化祭午後 (1).jpg 28文化祭午後 (10).jpg 28文化祭午後 (2).jpg 28文化祭午後 (3).jpg 特別支援演奏2.jpg 28文化祭午後 (4).jpg 28文化祭午後 (5).jpg 28文化祭午後 (6).jpg

平成28年度 仁多中学校文化祭(午前の部)!

|

 11月3日(木)には、文化祭を開催しました。午前の部(第一部)は①オープニングセレモニー②各学年総合的な学習の発表③クラスPR動画発表を行い、その後は展示見学・合唱練習です。午前の部から町教育長様をはじめ数名の来賓の皆様にもお越しいただきました。また、多数の保護者の皆様にもお越しいただいて盛大に行うことができました。午後の部は、午後1時より合唱コンクール・レインボーの発表、表彰・閉会行事を行います。

 28文化祭 (12).jpg 28文化祭 (1).jpg 28文化祭 (2).jpg 28文化祭 (3).jpg 28文化祭 (4).jpg 28文化祭 (5).jpg 28文化祭 (6).jpg 28文化祭 (11).jpg 28文化祭 (10).jpg 28文化祭 (9).jpg 28文化祭 (8).jpg 28文化祭 (7).jpg

県駅伝大会 結果!

|

 11月2日(水)には、三瓶高原クロスカントリーコースで行われた第28回島根県中学校駅伝大会に本校から男女チームが参加しました。結果は、男女アベック3位というすばらしい結果を収めました。これまでの練習の成果を一人一人が十分に発揮しました。結果は、以下に掲載します。(名前については、敬称を略します)

女子 3位(45分58秒)  1区 加藤小雪(区間賞)

  参加者 1区 加藤小雪  2区 恩田有里  3区 深田真奈  4区 藤原ゆりか  5区 加藤美咲

男子 3位(1時間1分48秒)  1区 岸本和真(区間賞)  6区 田部智暉(区間賞)

  参加者 1区 岸本和真  2区 陶山輝文  3区 若槻翔馬  4区 加藤照瑛  5区 藤原恵太  

       6区 田部智暉

  28kennekidenn.jpg

  

第47回 ジュニアオリンピック陸上大会!

|

10月28日(金)~30日(日)には、横浜市(日産スタジアム)で行われた第47回ジュニアオリンピック陸上大会に本校の生徒2名が出場しました。2名とも昨年に引き続きの出場でした。全国の強豪選手と対戦し、すばらしい経験をしました。結果は、以下に掲載します。

加藤小雪さん(2年)  2年女子1500m 予選3組 6位 4分42秒48 

鹿野華蓮さん(2年)  全学年女子ジャベリックスロー  決勝16位 40m97

28JOC (2).jpg 28JOC (1).jpg

町小・中学校連合音楽会!

|

 10月27日(木)には、3年生が町連合音楽会に出演しました。合唱曲を3曲「曲目①風をみつめて ②証(あかし) ③虹」を歌い、すばらしい合唱を披露しました。

 renngou (2).jpg renngou (3).jpg renngou (4).jpg renngou (1).jpg





ProFile

奥出雲町立仁多中学校

 

kousya.jpg

〒 699-1511
仁多郡奥出雲町三成1634-7

  Tel  0854-54-1125

  Fax  0854-54-1126

nitachu@town.okuizumo.shimane.jp



カレンダー