2015年5月アーカイブ

5月27日 学校訪問!

|

 5月27日(水)には、2校時(学力向上に係わる学校訪問)、5校時(小中連絡会)を全クラスを授業公開しました。2校時は、指導主事の先生に見ていただきました。5校時は、仁多中校区の7小学校の校長先生をはじめ担任の先生方に授業を見ていただきました。生徒は、真剣に授業に取り組みました。今後の学校づくり・授業力の向上に大いに意義のある1日になりました。

 学校訪問 (1).jpg 学校訪問 (2).jpg 学校訪問 (3).jpg 学校訪問 (4).jpg

学校訪問 (6).jpg 学校訪問 (5).jpg

3年 音楽授業(和太鼓)!

|

 3年生2クラスは、音楽の授業で仁多炎太鼓所属勝山さんを招いて「和太鼓」を取り入れた授業を行いました。生徒達は、勝山さんの話を真剣に聞き、最後には、バチの持ち方や構えなどを教わりました。来週には、2回目の授業を行う予定です。

 和太鼓 (1).jpg 和太鼓 (2).jpg 和太鼓 (3).jpg 和太鼓 (4).jpg

和太鼓 (7).jpg 和太鼓 (6).jpg 和太鼓 (5).jpg 和太鼓 (8).jpg

出雲地区陸上競技大会!

|

 大変遅くなりましたが、5月16日(土)には、陸上部が県立浜山公園陸上競技場で行われた「第58回出雲地区陸上競技大会」に参加しました。1年生部員も参加しました。自己新記録を更新した選手や上位に食い込んだ選手が多数出ました。また、大規模校に混じって男女総合は堂々の8位でした。選手の皆さん、ご苦労様でした。以下に上位入賞者を掲載します。         

男子 全男走高跳   1位 若槻 秀磨     女子  全女走幅跳   1位  糸原  悠   

    全男110mH  6位 若槻 秀磨          全女100mH  5位  糸原  悠

    1男1500m   1位 田部 智暉          全女砲丸投   3位  高野 彩香

    2男1500m   3位 岸本 知真                     6位  藤原 七瀬

                                    1女800m    1位  加藤 小雪

                                    1女100m    7位  加藤 小雪

出雲地区陸上 (7).jpg 出雲地区陸上 (5).jpg 出雲地区陸上 (2).jpg 出雲地区陸上 (4).jpg出雲地区陸上 (1).jpg出雲地区陸上 (6).jpg出雲地区陸上 (3).jpg 

 

出雲地区ソフトテニス大会!

|

 5月13日(水)~14日(木)には、男子ソフトテニス部は、松江運動公園テニスコートを会場に「第41回出雲地区中学校中学校ソフトテニス大会」に参加しました。昨年度に出場の権利を得た個人3ペア、団体1チームが出雲地区の強豪チームに挑みました。結果は、個人は、3ペアとも初戦敗退でしたが、粘り強く戦い抜いていました。また、2日目の団体戦では、松江市の湖南中と対戦しましたが、0-3で敗退しました。ファイナルゲームになる接戦を展開しましたが、ここぞという時の1本が取りきれなかったこともありました。今後は、郡大会・県大会に向けて課題を修正しながら練習に励みましょう。

個人戦   川角・佐野木組(仁多中) 1-4 松江四中

       栗原・米澤組(仁多中) 2-4 出雲一中

       松浦・恩田組(仁多中) 2-4 河南中

団体戦   仁多中 0-3 湖南中

5月10日 公開授業・PTA総会!

|

 5月10日(日)には、平成27年度の「PTA総会、公開授業、学年学級懇談会、部活動見学」を行いました。140名を超える多数の保護者の皆様の参加をいただき、いきいきとした授業の姿をたくさん見ていただきました。また、総会では、熱心な意見もいただき、公開授業では、担任が授業をしました。また、アンケートにもご協力いただきありがとうございました。今後とも保護者の皆様と連携を図りながらよりよい学校づくりをしていきたいと考えています。ご支援ご協力をお願い致します。PT (4).jpgPT (3).jpgPT (2).jpgPT (1).jpg    PTA総会 (10).jpgPTA総会 (9).jpg PTA総会 (7).jpgPTA総会 (6).jpgPTA総会 (5).jpgPTA総会 (4).jpg  PTA総会 (1).jpg   

各種大会結果№4!

|

 5月3日(日)には、男子ソフトテニス部は、広瀬中学校テニスコートを会場に行われた「第27回月山杯中学生ソフトテニス大会」に参加しました。また、男女剣道部は、5月3日(日)~4日(月)には、山口県維新百年記念公園スポーツ文化センターを会場に行われた「第17回山口維新杯剣道錬成大会」に参加しました。また、5月5日(火)には、広島県庄原市立総合体育館を会場に行われた「第26回比婆連峰剣道錬成大会」に参加しました。5月4日(月)には、陸上部の糸原悠さんが浜山公園陸上競技場を会場に行われた「第69回島根陸上競技選手権大会」に参加しました。結果については、以下に掲載します。

◎男子ソフトテニス部

3年男子の部    松浦・柿丸組   ベスト16       安部・井上組   1回戦敗退

             川角・佐野木組  ベスト16       栗原・米澤組   ベスト16

             伊藤・恩田組   ベスト16      

1,2年男子の部  吉川・若槻組   ベスト8        施野・安部組   ベスト16

             川角・柿丸組   ベスト8         

◎山口維新杯剣道大会(5月3日~4日)

男子 1回戦 仁多中 3-2 桑山中(山口県)

    2回戦 仁多中 4-1 柳井西中(山口県)

    3回戦 仁多中 0-5 大嶺中(山口県)      ベスト16

女子 1回戦 仁多中 2-2 田布施中(山口県) 代表戦負け

◎比婆連峰旗剣道大会(5月5日)

男子 1回戦 仁多中 3-2 吉舎中(広島県)

    2回戦 仁多中 4-1 西脇南中(兵庫県)

    3回戦 仁多中 0-3 出雲三中(島根県)      ベスト16

女子 1回戦 仁多中 2-3 貴志中(和歌山県)      1回戦敗退

 ◎陸上大会  女子走幅跳  2位  糸原 悠(仁多中)  

ito.jpg