2015年6月アーカイブ

3年生 「おくいずもん」の話を聞こう!

|

 6月30日(火)には、3年生が総合的な学習の時間に「おくいずもん」の話を聞こう!を行いました。目的は、奥出雲で働く人の話を聞くことで以下の点を生徒は学びました。 ①働くことへの意欲や関心をもとう ②職場体験に向けての意識を高めよう ③働くために必要なことを考えよう ④奥出雲での仕事、奥出雲の良さや課題をしろう ⑤自分の将来の生き方を考えよう  講師の方々は、7名でいろいろな職種の方々に話をしていただき、最後には、生徒からの質問にも丁寧に答えていただきました。

おくいずもん (1).jpg おくいずもん (2).jpg おくいずもん (3).jpg おくいずもん (4).jpg

おくいずもん (7).jpg おくいずもん (5).jpg おくいずもん (6).jpg

体育祭(色決定集会)!

|

 体育祭に向けた活動がはじまりました。 6月29日(金)には、「色決定集会」を行いました。各学年の代表が抽選を行い、赤組、青組、黄組の3色に決まりました。その後、各組は、体育館・ランチルーム・武道場の3ヶ所に分かれて3年生リーダーが中心になって初めての色集会を行いました。3年生のリーダーは、最初は緊張した場面もありましたが、最後には、きちんとまとめ気勢を上げて終わりました。

色決定 (1).jpg 色決定 (2).jpg 色決定 (3).jpg 色決定 (4).jpg

色決定 (5).jpg 色決定 (6).jpg 色決定 (7).jpg 色決定 (8).jpg

2,3年生進路説明会!

|

 6月19日(金)には、進路説明会をしました。2,3年生123名が参加しました。また、多数の保護者の皆様にも出席いただきました。3年生は、これから三者面談も控えています。じっくりと自分の進路を見つめられる良い機会になりました。2年生も最後まで真剣に説明を聞きました。

sinnro  (7).jpg sinnro  (5).jpg sinnro  (1).jpg sinnro  (3).jpg

郡陸上記録会! 

|

 6月17日(水)には、第68回仁多郡中学校陸上競技記録会が三成公園陸上競技場で行われました。本校生徒は、陸上部を中心に選手団を編成して記録会に臨みました。男子は、14種目で優勝し、女子は、12種目で優勝しました。1年男子1500m田部智暉さん、全男四種若槻秀磨さん、1年女子800m加藤小雪さん、全女走幅跳糸原悠さんが、大会新記録を出しました。選手たちは、晴天の中、自分の持てる力を精一杯発揮してくれました。

 陸上記録会 (8).jpg 陸上記録会 (7).jpg 陸上記録会 (1).jpg 陸上記録会 (21).jpg

陸上記録会 (6).jpg 陸上記録会 (23).jpg 陸上記録会 (9).jpg

郡総体結果報告会!

|

 6月9日(火)には、先週行われた郡総体の報告会を行いました。各部の主将が、大会結果を発表し、これまでの部の取り組みや県総体への意気込みを発表しました。最後に校長先生からは、選手に対してのねぎらいの話がありました。県大会へ出場する選手は、今大会の課題の修正をしながら練習に励んでいきましょう。

郡報告 (1).jpg 郡報告 (2).jpg 郡報告 (3).jpg 郡報告 (4).jpg 郡報告 (5).jpg 郡報告 (6).jpg

雲南・飯南バレー大会 郡大会結果!

|

 6月5日(金)には、男子バレーボール部が雲南・飯南総体に参加しました。4チームのリーグ戦で行われ、2勝1敗と大活躍しました。この結果を次の県大会に行かしていってほしいものです。

仁多中 2-1 海潮中

仁多中 2-1 木次中

仁多中 1-2 大東中

 6月6日(土)、第43回仁多郡中学校総合体育大会が行われました。選手は、持てる力を十分に発揮し、すばらしい結果を残してくれました。たくさんのご声援ありがとうございました。以下に各部の結果を載せます。

《バレーボールの部》  女子 優勝   仁多中2(25-22、24-26、26-24)1横田中 

                                                  県大会に出場! 

《ソフトテニスの部》   男子団体  仁多中1-2横田中

                  個人  2位 川角・佐野木組(仁多中)          県大会に出場!

                                                   3位 栗原・柿丸組(仁多中)

《ホッケーの部》     男子       仁多中 1(0-4,1-4) 8横田中

               女子       仁多中 4(1-4,3-2) 6横田中     

《剣道の部》       男子団体 優勝  仁多中 4-1 横田中

               女子団体 2位  仁多中 2-3 横田中

               男子個人 優勝  村上(仁多中)

                      3位  藤原宏(仁多中)

                          井上(仁多中)、藤原秀(仁多中)、藤田(仁多中)  

                                                5名 県大会に出場!

               女子個人 2位  松田(仁多中)

                      3位  三澤(仁多中)

                          内田(仁多中)             3名 県大会に出場!

                                       選手の皆さんご苦労様でした。

 

  吹奏楽部は、同日 出雲市民会館で行われた「出雲部吹奏楽祭」に参加し、すばらしい演奏をしました。

全校朝礼!

|

 6月1日(月)には、生徒会の執行部が進行をしながら全校朝礼を行いました。出雲地区陸上の表彰、教育実習の横田先生の紹介、そして、校長先生のお話がありました。今週は、郡総体の一週間前で部活動強化週間となっています。

前校長例 (1).jpg 前校長例 (4).jpg 前校長例 (2).jpg 前校長例 (3).jpg

前校長例 (5).jpg