2016年10月アーカイブ

町小・中学校連合音楽会!

|

 10月27日(木)には、3年生が町連合音楽会に出演しました。合唱曲を3曲「曲目①風をみつめて ②証(あかし) ③虹」を歌い、すばらしい合唱を披露しました。

 renngou (2).jpg renngou (3).jpg renngou (4).jpg renngou (1).jpg

プレコンクール!

|

 10月26日(水)の6校時には、11月3日(木)に行われる「合唱コンクール」のプレコンクールを体育館で行いました。コンクールまで残り1週間となりましたが、どのクラスも最高の仕上がりになるように残りの時間を有効に使って納得のいく合唱を作り上げていきましょう。

28gasshou .jpg 28gasshou  (3).jpg 28gasshou  (4).jpg 28gasshou  (5).jpg

28gasshou  (6).jpg 28gasshou  (1).jpg 28gasshou  (2).jpg

第21回中四国中学生選抜剣道大会!

|

 いつもお世話になっております。いよいよ第21回中四国中学生選抜剣道大会が近づいてきました。本大会の開催要項、大会申し込み、宿泊弁当申し込みをアップしましたので事務局より参加をお願いした中学校は、ダウンロードしてご活用ください。

21中四国選抜要項.pdf

21中四国選抜申込書( 中学校).xls

校内ロードレース大会!

|

 10月20日(木)には、午後から「校内ロードレース大会」を開催しました。男子は、2,5㎞ 女子は、1,7㎞のコースに挑みました。生徒は、体育の授業で練習してきた成果を十分に発揮しました。走ることは、運動の基本です、これからも体力強化に取り組んでいきましょう。

 28ロードレース (8).jpg 28ロードレース (2).jpg 28ロードレース (3).jpg 28ロードレース (1).jpg 28ロードレース (4).jpg 28ロードレース (5).jpg 28ロードレース (7).jpg 28ロードレース (6).jpg 28ロードレース (9).jpg 28ロードレース (11).jpg 28ロードレース (10).jpg

2年生 バースデープロジェクト!

|

 10月18日(火)には、5,6校時に2年生がバースデープロジェクト(いのちの学習出前講座)に取り組みました。2名の助産師さんをお招きして行いました。生徒は真剣に話に聞き入って充実した講座になりました。おもな内容は、「誕生日の意味、いのちの始まり、胎児の成長・妊婦経過・出産、妊婦体験、思春期の変化と悩み、避妊についてなど」でした。最後に助産師さんからのメッセージを聞いて終わりました。

28バースデー (11).jpg 28バースデー (24).jpg 28バースデー (21).jpg 28バースデー (4).jpg 28バースデー (30).jpg 28バースデー (36).jpg 28バースデー (33).jpg 28バースデー (18).jpg

1年生 きこりプロジェクト!

|

 10月18日(火)には、1年生が「きこりプロジェクト」に参加しました。目的は、奥出雲町ならではの里山保全を題材に、環境学習を提案し、農村で当たり前だった資源循環型社会の営み(地産地消)を林業体験(伐木、集材、出荷)を通して子供たちに伝える。18日の3校時にはランチルームで説明を聞き、昼食後に現地で作業をしました。4班構成で①土場②簡伐③造材④集材に分かれて作業しました。15時30分ぐらいには、初日を終えました。明日、19日(水)は校内で振り返り学習を行います。

 H28.10.18きこりプロジェクト (7).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (2).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (17).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (23).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (11).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (32).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (27).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (31).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (26).jpg H28.10.18きこりプロジェクト (33).jpg

出雲地区駅伝 結果!

|

 10月14日(金)には、安来運動公園で行われた第37回出雲地区駅伝競走大会に参加しました。快晴に恵まれて最高のコンディションの中、選手達は十分に力を発揮しました。男女ともに3位、4位と上位入賞を果たしました。結果は以下に掲載します。(敬称は略します)

女子  学校対抗 仁多中 3位(加藤美、恩田、深田、鹿野、加藤小)   

     5区 加藤小雪(区間新)

男子  学校対抗 仁多中 4位(田部、陶山、若槻、岸本、加藤照、藤原)

     4区 岸本和真(区間賞)

 28ekidenn  (1).jpg 28ekidenn  (2).jpg 28ekidenn  (3).jpg 28ekidenn  (4).jpg 28ekidenn  (5).jpg 28ekidenn  (6).jpg 28ekidenn  (7).jpg 28ekidenn  (8).jpg

郡新人戦・郡駅伝 結果!

|

  10月8日(土)、仁多郡新人体育大会および仁多郡中学校駅伝競走大会が行われました。選手は、持てる力を十分に発揮し、すばらしい結果を残してくれました。今後は、この大会で見つかった反省点を、これからの練習で改善していきましょう。たくさんのご声援ありがとうございました。

《バレーボールの部》  女子    仁多中 2ー0 横田中  

《ソフトテニスの部》   男子団体 優勝 仁多中 2-1 横田中

                  個人  優勝 川西・源(仁多中)

                                                      3位   勝部・松浦 (仁多中)

                         3位   乙社・安部(仁多中)

《ホッケーの部》     男子 優勝    仁多中 7-0 横田中

               女子 横田中との合同チームによるエキジビション 1-1     

《剣道の部》       男子団体 優勝  仁多中 2-1 横田中

               男子個人 優勝  佐藤大翼(仁多中)

                      3位   森山耀大(仁多中)

                      3位  吉原黄神(仁多中)

              女子個人  優勝  堀江初音(仁多中)

                      2位  小池杏実(仁多中)

《駅伝の部》       男子 仁多中 優勝  

                                     (○田部智暉、藤原恵太、◎岸本和真、渡部一博、◎陶山輝文、○石原悠太)

               女子 仁多中 優勝     

                           (◎加藤小雪、○長谷川あかり、○深田真奈、◎恩田有里、○藤原ゆりか、◎加藤美咲)

                                         ◎区間新  ○区間賞

 

3年生 職場体験!

|

 3年生は、10月3日(月)~6日(木)の4日間、奥出雲町内34ヶ所の事業所にお世話になり、職場体験に取り組みました。10月5日(水)は、台風18号の接近により1日取りやめとなりました。目的は、①望ましい勤労観・職業観の形成と社会人・職業人としての適応力の向上を図る。②職業や自己の適性について理解を深め、自立意識を養う。③地元の職場で異世代の人々と関わることにより、さまざまな生き方・考え方に触れ、地域社会への理解を深める。生徒達は、それぞれの仕事内容を一生懸命にこなし、働くことの厳しさや大切さを感じ取ってくれました。お世話になりました事業所の皆様、本当にありがとうございました。

28shokuba  (1).jpg 28shokuba  (3).jpg 28shokuba  (2).jpg 28shokuba  (6).jpg 28shokuba  (7).jpg 28shokuba  (5).jpg 28shokuba  (4).jpg 28shokuba  (8).jpg 28shokuba  (9).jpg 28shokuba  (10).jpg

雲南・飯南総体(バレーボール)!

|

 10月4日(火)には、男子バレーボール部が加茂中学校体育館で行われた雲南・飯南バレーボール大会に参加しました。雲南市の中学校3校と対戦し、大健闘をしました。結果を掲載します。

リーグ戦   仁多中 2-0 木次中・海潮中合同

         仁多中 2-0 大東中

         仁多中 1-2 木次中

   28unniinn (1).jpg 28unniinn (2).jpg 28unniinn (3).jpg 28unniinn (4).jpg 28unniinn (5).jpg 28unniinn (6).jpg

各種大会報告!

|

 10月1日(土)には、男子ソフトテニス部が松江総合運動公園テニスコートで行われた「東部地区中学生団体対抗ソフトテニス大会」に参加しました。また、10月2日(日)には、剣道部が仁多中学校体育館で行われた「第12回奥出雲町剣道大会」に参加しました。結果につきましては、以下に掲載します。(敬称は略させていただきます)

ソフトテニス部   団体1回戦  仁多中 2-1 湖東中

               2回戦  仁多中 0-3 出雲南中

剣道部       男子個人戦  優勝  井上息吹

                     2位   藤原 秀

                     3位   加藤 航

            男子団体戦  優勝  仁多中

 28sk.jpg 28sk2.jpg

新人戦 壮行式!

|

9月29日(木)には、10月8日(土)に開催される仁多郡新人体育大会および仁多郡駅伝競走大会の壮行式を行いました。2年生が主体となる初めての公式戦です。どの部の主将も堂々と挨拶をしました。当日は、ご声援をよろしくお願いいたします。なお、男子バレーボール部は、10月4(火)に行われる雲南・飯南新人バレー大会に参加します。

sinnjinn28 (3).jpg sinnjinn28 (1).jpg sinnjinn28 (2).jpg sinnjinn28 (4).jpg sinnjinn28 (5).jpg sinnjinn28 (6).jpg