部活動の最近のブログ記事

各部の活躍!

|

 3月4日(土)~5日(日)に行われた大会等に各部が参加し活躍しました。

◎第23回ペンギンカップ中学生バレーボール大会(木次中:三刀屋中)

男子(3月4日) 予選リーグ  仁多中 1-2 松江二中

                    仁多中 2-0 安来一中   

           代表決定戦  仁多中 2-1 東出雲中

           準決勝     仁多中 0-2 松江二中      3位

女子(3月5日) 予選リーグ   仁多中 0-2 大東中

                    仁多中 0-2  斐川西中      予選敗退

◎第21回奨武旗争奪近県剣道大会(3月4日:亀嵩小学校)

           予選リーグ   仁多中 1-1 北陽スポ少

                    仁多中 3-0 安来一中

                    仁多中 1-0 出雲二中

                    仁多中 3-2 浜山中       3勝1分(勝者数の差で予選敗退)

◎第15回たいざん杯ソフトテニス大会(3月5日:安来) 

           乙社・安部ペア(仁多中)、勝部・松浦ペア(仁多中)  1回戦敗退

          川西・源ペア(仁多中)                     2回戦敗退

スキー大会での活躍!

|

 3年生 長谷川美優さんが「全国中学校スキー大会」・「ながの銀嶺国体」にアルペンスキーの選手として参加して活躍しました。また、石原さくら先生が「ながの銀嶺国体」にクロスカントリーの選手として参加して活躍しました。

全国中学校スキー大会(山形県)

   長谷川美優さん  回転 61位

ながの銀嶺国体(長野県)

   長谷川美優さん  大回転 61位(中学生では、3位)

   石原さくら先生   クロスカントリー 11位

山形全中スキー3.jpg 山形全中スキー1.jpg 山形全中スキー2.jpg 山形全中スキー4.jpg

各種部活動 活躍・大会結果!

|

 2月4日(土)~5日(日)には、各部が大会やフェスティバルに参加しました。冬期間ですが、どの部活動ともに大活躍をしました。

男子バレーボール部  第25回オロチバレーボール大会(カミアリーナ)  ベスト8

              予選リーグ     仁多中 0-2 鹿島中

                          仁多中 2-0 出雲三中

              決勝トーナメント  仁多中 0-2 東出雲中

              おろちカップ.jpg

               内田 克弥さんが優秀選手賞を受賞しました。

 

女子バレーボール部  第27回オロチカップバレーボール大会(カミアリーナ)  予選敗退

              予選リーグ     仁多中 0-2 斐川西中

                          仁多中 0-2 平田中

 

吹奏楽部  第9回奥出雲町バンドフェスティバル(横田コミュニティーセンター)に参加しました。 

                  郡内の中高吹奏楽部の参加と

                  郡内の吹奏楽を愛好する団体(横田の杜・ハートフル・横田小学校)も出場しました。

第47回仁多郡中学校スキー大会!

|

1月29日(日)には、三井野原スキー場において第47回仁多郡中学校スキー大会が開催されました。本校からもスラロームの部、クロスカントリーの部に男女10名が参加しました。今年は、例年になく学校の周りに積雪があり、選手は日頃の練習の成果を十分に発揮しました。以下に上位入賞者を掲載します。

男子スラローム

     2位   吉川 優斗さん

     3位   吉川 朝音さん

女子スラローム

     優勝  長谷川美優さん(最優秀選手賞受賞)

男子クロスカントリー

     2位   石原 悠太さん

     3位   藤原 拓海さん

女子クロスカントリー

     優勝   加藤 美咲さん

     2位   加藤 小雪さん

     3位   藤原ゆりかさん

第21回 中四国中学生選抜剣道大会 結果!

|

 12月3日(土)~4日(日)には、奥出雲町民体育館において第21回中四国中学生選抜剣道大会が開催されました。島根県内外から男女24チームが参加しました。3日(土)には錬成大会が行なわれ、4日(日)には本大会が行われました。参加された監督・選手の皆様のさらなるご活躍をお祈りしています。また、横田中・仁多中の剣道部の保護者の皆様、準備から運営まで大会を支えていただき本当にありがとうございました。以下に上位校と大会結果を掲載します。

男子 優勝  山田中学校(香川県)            2位   玉島東中学校(岡山県)

    3位   名和中学校(鳥取県)            3位   田布施中学校(山口県)

女子 優勝  玉島東中学校(岡山県)           2位   西条河北中学校(愛媛県)

      3位   高川学園中学校(山口県)          3位    米子北斗中学校(鳥取県)

21中四国選抜結果.pdf

西日本ホッケー大会 結果!

|

 11月19日(土)~20日(日)に滋賀県伊吹町で行われた西日本ホッケー大会に本校の男子ホッケー部が参加しました。1,2年生が2チームに分かれて出場し、仁多ブルーチームが堂々の3位になりました。

仁多ブルー  予選リーグ 2勝(1位で決勝トーナメント進出)

         決勝トーナメント  準々決勝  仁多ブルー 1-0 大谷中(富山県)

                      準決勝    仁多ブルー 1-2 朝日中(福井県)

                                                   3位決定戦 仁多ブルー 5-1 朝日クラブ(福井県)   3位

仁多イエロー 予選リーグ 2勝(1位で決勝トーナメント進出)

          決勝トーナメント  準々決勝  仁多イエロー 0-3 朝日クラブ(福井県) ベスト8

nisinihonn .jpg

                  

大会報告会!

|

 11月14日(月)には、全校朝礼を開きました。その中で出雲地区大会、県駅伝、瀬戸町杯ホッケー大会等の報告を各部の主将が行いました。最後には、U16ホッケー日本代表に選ばれた和久利竜生さんの紹介も行いました。

houkoku 28 (1).jpg houkoku 28 (3).jpg houkoku 28 (2).jpg houkoku 28 (7).jpg

11月12日(土)~13日(日)には、島根県選抜ホッケーチームが福井県で行われた「第17回全日本中学生都道府県対抗11人制ホッケー選手権大会」に参加しました。本校からも(2,3年生の選抜者)男女ホッケー部員が出場してチームの勝利に貢献しました。男子は、堂々の2位、女子は、ベスト8という成績を獲得しました。

11人制28②.jpg 11人制28③.jpg 11人制28.jpg

出雲地区大会結果(剣道・男女バレーボール)!

|

 11月9日(水)~10日(木)には、剣道とバレーボールの出雲地区大会が行われました。本校からは、剣道部と男女バレーボール部が参加しました。選手たちは、練習の成果を発揮しようと試合に臨みましたが、それぞれ課題も見つかりました。今後の大会に生かしていきましょう。保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。

剣道  個人戦  男子 吉原さん、森山さん、堀江さんは初戦敗退

            女子 堀江さんは初戦敗退、小池さんは2回戦敗退

     男子団体戦    1回戦 仁多中 3-2 湖陵中

                 2回戦 仁多中 1-4 出雲三中  

男子バレーボール  1回戦 仁多中 2-0 斐川西中

              2回戦   仁多中 0-2 松江一中

女子バレーボール  1回戦 仁多中 0-2 大東中    

生徒の活躍!

|

 11月5日(土)には、1年生徒3名が「第22回出雲北陵高等学校英語レシテーションコンテスト」に参加しました。県内から多数の小中学生が参加したコンテストでしたが、堂々と発表しすばらしい成績を収めました。

中学校 学校対抗の部  4位 山根大輝さん、原田匠さん、古川聖也さん

      個人の部  2位 古川聖也さん

28北陵 (1).jpg 28北陵 (2).jpg 28北陵 (3).jpg

 11月6日(日)には、ホッケー部男女が「第16回瀬戸町杯ホッケー交流大会」に参加しました。結果は、以下に掲載します。

   男子 仁多ブルー 予選1位通過

               準々決勝 仁多ブルー 3-1 YOKOTAブルー(島根県)

               準決勝   仁多ブルー 0-4 瀬戸中学校(岡山県)      3位

       仁多イエロー 予選2位通過

               準々決勝  仁多イエロー 2-4 瀬戸中学校

   女子  予選2位通過

               準々決勝  仁多中 1-5 篠山・丹南(兵庫県)

県駅伝大会 結果!

|

 11月2日(水)には、三瓶高原クロスカントリーコースで行われた第28回島根県中学校駅伝大会に本校から男女チームが参加しました。結果は、男女アベック3位というすばらしい結果を収めました。これまでの練習の成果を一人一人が十分に発揮しました。結果は、以下に掲載します。(名前については、敬称を略します)

女子 3位(45分58秒)  1区 加藤小雪(区間賞)

  参加者 1区 加藤小雪  2区 恩田有里  3区 深田真奈  4区 藤原ゆりか  5区 加藤美咲

男子 3位(1時間1分48秒)  1区 岸本和真(区間賞)  6区 田部智暉(区間賞)

  参加者 1区 岸本和真  2区 陶山輝文  3区 若槻翔馬  4区 加藤照瑛  5区 藤原恵太  

       6区 田部智暉

  28kennekidenn.jpg